欢迎访问,广西人事考试网鸿途教育广西分校网站!
广西分校 广西省直南宁柳州桂林梧州北海防城港钦州贵港玉林百色贺州河池来宾崇左
当前位置:广西人事考试网 > 备考资料 > 2017年广西公务员考试行测备考 判断推理之逻辑判断专项练习(十八)

2017年广西公务员考试行测备考 判断推理之逻辑判断专项练习(十八)

发布时间:2016-09-22 16:50:50信息来源:点击:
  2016年广西省公务员考试基本结束,大家又将迎来新一轮备考。其中,笔试成绩在公务员考试中占据十分重要的位置,广西人事考试网为大家准备了2017年广西公务员考试│2017年国家公务员考试笔试行测模拟题,帮助大家顺利备考2017年广西公务员考试│2017年国家公务员考试。
 判断推理在笔试考试中占据较大比重,并且通过一定的技巧可以在较短时间内得到快速提升。要想提高笔试行测的总分,提高判断推理这一部分十分重要。途途君特意为大家准备了判断推理专题练习,希望通过练习,大家都能掌握基本的判断推理解题技巧,成功提高自己的分数。
    想获得更多广西公务员备考咨询,欢迎加入QQ群:220123051或关注官方微信号gxrsw163

判断推理之逻辑判断专项练习(十八)

1、一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是真话,小林的答案对了
B.小刚说的是真话,小林的答案错了
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对
D.小林说错了,小方的答案是对的

2.有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:
(1)J: 下象棋。
(2)K:下围棋。
(3)在下围棋的人中间,H排名最高。
(4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。
(5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。
(6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。
下面的哪一个选项能够是真的?(  )
A.I下象棋,L下围棋
B.G下象棋,K下围棋
C.K和J下象棋,K的排名高于J
D.I和L下象棋,I的排名高于L

广西人事考试网为大家整理公务员考试笔试行测考试逻辑判断专项模拟题答案及解析
1.答案:A
解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。

2.答案: B
解析: 本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。
    假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件 (6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I 和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。

途途君在此预祝各位考生备考顺利,马到成“公”!

点击查看更多练习题
最新开课
其它课程|其它课程 | 【广西】2017广西选调生培训
其它课程|其它课程 | 【广西】2017广西公务员培训
其它课程|其它课程 | 【广西】2017年区考公务员面试培训简章
其它课程|其它课程 | 2017年广西公务员笔试培训简章
其它课程|其它课程 | 2017国考笔试培训课程简章
其它课程|其它课程 | >>2017年广西公务员笔试培训
其它课程|其它课程 | >>2016广西事业单位招聘简章
其它课程|其它课程 | >>2016广西三支一扶培训简章
其它课程|其它课程 | >>广西教师公招培训简章
其它课程|其它课程 | >>桂林公务员面试培训简章
热门推荐
2017年广西公务员考试及各地市进入面试人员名单
2017年广西公务员第一批进入资格复审名单
2017年广西公务员面试培训
2017年广西公务员资格复审名单汇总
2016百色市西林县公开招考聘用乡(镇)卫生院专业技术人员面试公告
2016北海市海城区事业单位公开招聘拟聘用人员公示
2016广西西江开发投资集团梧州投资有限公司公开招聘公告
2016桂林市市直事业单位直接面试公开招聘人员面试公告
2016玉林师院学院赴区招聘事业编制人员公告
2016广西工商职业技术学院随团赴区外招聘重点领域急需紧缺高层次人才公告