2016年广西省公务员考试基本结束,大家又将迎来新一轮备考。其中,笔试成绩在公务员考试中占据十分重要的位置,广西人事考试网为大家准备了2017年广西公务员考试│2017年国家公务员考试笔试行测模拟题,帮助大家顺利备考2017年广西公务员考试│2017年国家公务员考试。
判断推理在笔试考试中占据较大比重,并且通过一定的技巧可以在较短时间内得到快速提升。要想提高笔试行测的总分,提高判断推理这一部分十分重要。途途君特意为大家准备了判断推理专题练习,希望通过练习,大家都能掌握基本的判断推理解题技巧,成功提高自己的分数。
想获得更多广西公务员备考咨询,欢迎加入QQ群:220123051或关注官方微信号gxrsw163
判断推理之逻辑判断专项练习(十八)
1、一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是真话,小林的答案对了
B.小刚说的是真话,小林的答案错了
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对
D.小林说错了,小方的答案是对的
2.有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:
(1)J: 下象棋。
(2)K:下围棋。
(3)在下围棋的人中间,H排名最高。
(4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。
(5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。
(6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。
下面的哪一个选项能够是真的?( )
A.I下象棋,L下围棋
B.G下象棋,K下围棋
C.K和J下象棋,K的排名高于J
D.I和L下象棋,I的排名高于L
广西人事考试网为大家整理公务员考试笔试行测考试逻辑判断专项模拟题答案及解析
1.答案:A
解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。
2.答案: B
解析: 本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。
假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件 (6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I 和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。
途途君在此预祝各位考生备考顺利,马到成“公”!
2017年广西公务员考试行测备考 判断推理之逻辑判断专项练习(十八)
发布时间:2016-09-22 16:50:50信息来源:【点击:次】
- 相关阅读
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之定义判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之定义判断专项练习