2016年广西省公务员考试基本结束,大家又将迎来新一轮备考。其中,笔试成绩在公务员考试中占据十分重要的位置,广西人事考试网为大家准备了2017年广西公务员考试│2017年国家公务员考试笔试行测模拟题,帮助大家顺利备考2017年广西公务员考试│2017年国家公务员考试。
判断推理在笔试考试中占据较大比重,并且通过一定的技巧可以在较短时间内得到快速提升。要想提高笔试行测的总分,提高判断推理这一部分十分重要。途途君特意为大家准备了判断推理专题练习,希望通过练习,大家都能掌握基本的判断推理解题技巧,成功提高自己的分数。
想获得更多广西公务员备考咨询,欢迎加入QQ群:220123051或关注官方微信号gxrsw163
判断推理之逻辑判断专项练习(十六)
1.某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案:(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言:(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是( )。
A.王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。
B.王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。
C.吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。
D.徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。
2.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
广西人事考试网为大家整理公务员考试笔试行测考试逻辑判断专项模拟题答案及解析
1.答案: C
解析: 根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。
第四步:分析并判断选项的正确
由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。
途途君在此预祝各位考生备考顺利,马到成“公”!
2017年广西公务员考试行测备考 判断推理之逻辑判断专项练习(十六)
发布时间:2016-09-22 16:47:51信息来源:【点击:次】
- 相关阅读
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之类比推理专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之定义判断专项练习
- 2017年广西公务员考试行测 判断推理之定义判断专项练习